Суббота, 20.01.2018, 08:29
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Обсуждаем книги N1ckkey'я » Обсуждаем серию "Марина [НЕ] грустит" » Тяжёлая музыка
Тяжёлая музыка
N1ckkeyДата: Понедельник, 24.06.2013, 23:15 | Сообщение # 1
Автор
Статус: Offline
Тяжёлая  музыка

роман-пазл

Пролог

Когда я открываю окно, комната наполняется уличным шумом. Это кажется очень приятной штукой: осознание жизни, кипящей вокруг, действует умиротворяюще.  Однако проходит пара часов, и вот уже шум раздражает, и хочется побыть в тишине. Закрываю окно, и уши словно закладывает. У меня хорошие окна: тишина получается звенящей. Если соседи не заколачивают гвозди или не сверлят, складывается чувство, будто в одночасье оглох. Тогда я обычно щёлкаю пальцами, как бы удостоверяясь в обратном.

Всё это я рассказываю лишь как иллюстрацию того, насколько может отличаться наше восприятие окружения в зависимости от обстоятельств. А также того, как наше поведение изменяется в зависимости от восприятия. Впрочем, вряд ли тут кому-либо придётся доказывать столь очевидные вещи. Поэтому ограничимся лишь тем, что этот пример поможет лучше воспринять мою следующую историю. Началась она не со мной, и многие её детали стали известны вашему покорному значительно позже, однако на этих страницах я буду излагать всё по порядку.  Итак, для начала давайте вернёмся в Вол-Маред, приморский городок на планете Марра, куда по воле ангельской игры нас Марусей занесло, когда мы были ещё школьниками и только начинали открывать для себя множественную вселенную.

Начать уместно с того, что в Вол-Маред и вообще на Марре к ангелам сложилось особое отношение. Считалось, будто когда-то давно демоны открыли ворота на один из Полигонов, и оттуда хлынули полчища мутантов. Если уж совсем точно, то, со слов Снежаны Варяг, это был один из тех самых тоннелей, что образовались во время восстания Высших вампиров. Если вы не в курсе, подобным же образом был потерян Илл. Марре, как и другим атакованным мирам, позавидовать не смог бы никто: из черноты провалов сплошными потоками ломились невероятные зверюги, демоны, но главное - невиданное дотоле количество протоплазмы вылилось прямо в море. Население Марры в одночасье оказалось по самую макушку в чёрной слизи. Какое-то непродолжительное время их армия и маги пытались сдержать натиск, но эти попытки были заведомо обречены. Демоны не церемонились: встречая сопротивление, открывали провал и просто заливали всё вокруг. А уж из жижи лезло их жуткое воинство, завершая разгром. Цивилизация Марры должна была вот-вот прекратить существование, когда появился сияющий корабль ангелов, и белое воинство во главе с серафимом вступило в схватку. Битва продлилась насколько местных суток и увенчалась победой ангелов, но стёрла с лица планеты крупнейшие города. В итоге жалким остаткам населения предстала опустошённая планета: ни полей, ни садов, ни домов - ничего.

N1ckkeyДата: Пятница, 16.08.2013, 21:57 | Сообщение # 2
Автор
Рыбакам из деревень вроде Вол и Маред, в отличие от обитателейцентральных областей страны, повезло жить рядом с морем. Они с семьями
скрывались в прибрежных пещерах, и как только опасность миновала, принялись за
лов. Каково же было разочарование, когда они поняли: рыба мутировала из-за
протоплазмы и безнадёжно отравлена. Есть её было смертельно опасно, и
определили это быстро и безошибочно: оголодавший ацин клюнул заражённую рыбину
из нового улова раньше, чем её попробовали бы сами рыбаки. Птица умерла на месте.

Отчаянное положение спасли шогготы, местная форма жизни, родственная
полипам. Модифицированные ангелами, эти существа принялись очищать прибрежную
воду, отфильтровывая протоплазму. Получавшиеся в результате  чёрные сгустки  жгли сутками. Пока  кипела работа, перебивались жалкими крохами собственных запасов и гуманитарной помощью эльфов.  Само собой, следовало поторапливаться,  иначе, помимо  разрушений, к  бедам  прибавился бы ещё  и голод. Даже  открытые эльфскими тир’алиа  тоннели в  миры Золотой Сотни едва  справлялись с доставкой продовольствия всем нуждающимся. Обеспечить целую планету - не шутка.

Размах загрязнения и разрушений был столь велик, что ангелы оставили
несколько своих помогать в восстановлении хотя бы подобия нормальной
жизни.  Именно эти ангелы построили первый ледник для заготовки рыбы и отправки её по всей стране - в голодающие
центральные регионы. Рыба (помимо помощи от эльфов Золотой Сотни) стала тем продуктом питания, который спас население Марры. А надкусывание каждой рыбины птицей ацин стало крепкой традицией, напоминающей о необходимости проверять улов на заражение.  Люди Марры до сих пор чтут память о техсобытиях и полны благодарности к ангелам, которые спасли их от полного уничтожения и более того - сохранили море, дав возможность оправиться от столь страшного вторжения в относительно короткие сроки.

Да - да, я в курсе, что начинать книгу с экскурса в историю не очень-то правильно. Но что я могу поделать, если вы ничего не знаете ни о Марре, ни о Вол-Мареде, ни о маленькой смешной девочке Офке, которой не спалось как-то ночью, и на то была веская причина. В городе судачили, будто намедни видели живого ангела, светловолосую девушку, которая вела за собой ещё рыжеволосую эльфку и двоих Высоколюдов. Со слов сплетниц, они вышли из тоннеля посреди улицы и прошествовали к входу в Таверну. В ту самую, куда можно попасть из многих мест.

Весь город шептался в течение дня.  Одниговорили, что эльфка - шиф'таэри и боевой маг. Другие возражали, мол, никаких поводов так думать не было. Потом ещё нашлись очевидцы, которые твердили, что путешественников было трое: рыжая эльфка и двое Высоких, а ангела, де, они вообще не видали. На это уже им возражали, мол, тогда блондинка - точно ангел, раз показалась не всем. Вся эта болтовня кумушек очень волновала, пробуждая в девочке Офке бесконечное любопытство. Увидеть живого ангела она хотела, сколько себя помнила. Офка ворочалась в кровати и думала об ангеле. То представляла, как  пойдёт завтра в булочную и встретит светловолосую девушку на улице, то  фантазировала о большом сходе на главной площади,чтобы ангел, как в сказках, озарил всех своими лучами и исцелил от любых болезней. Хотя, конечно, лучше всего было бы, чтобы ангел пришёл к ней в гости. Попил бы чаю, матушка испекла бы свой фирменный пирог, а Офка показала бы всех кукол.

Конечно, это были лишь мечты, но для маленькой
Офки они значили много. Дети склонны жить в мире своих фантазий, и это скорее
хорошо, чем плохо.

Думаете, я опять отвлёкся?
Ничего подобного!  Дело в том, что наша история берёт началоименно тогда, когда оглушительный рёв разбудил весь город, и маленькая Офка,
выскочив из постели, рванула к окну. Сперва она даже не поняла, что увидела, зато,
когда сообразила, сердце её бешено заколотилось: над крышами, ярко светясь, парил
ангел. И не просто висел в воздухе - из его рук били ослепительные лучи. Куда
они били, девочка, конечно, не видела, однако нетрудно было догадаться: ангел
сражался с кем-то. И этот кто-то издавал леденящие душу крики.

N1ckkeyДата: Пятница, 16.08.2013, 22:03 | Сообщение # 3
Автор
В комнату вбежала взволнованная матушка.
- Доча, скорее слезь с окна! - всплеснула она
руками, но Офка и не подумала подчиниться. Пришлось немного надавить:
- Офка, я кому сказала? Сщасже отойди от окна и закрой ставни!
- Там же ангел, жначит, всё будет хорошо! -
девочка иногда путала звуки [з] и [ж].
Офка была единственнфм ребёнком в семье, и
оттого мать очень переживала за неё. Можно сказать, слишком переживала. Схватив
руку дочери, женщина попыталась оттащить от окна непослушную девчонку, но та
вцепилась в подоконник и не желала отрываться от зрелища.

Вниз по улице с криками спешили жители  Вол-Маред. Кто-то тащил ружья и орал о том, что ангелу понадобится помощь. Сквозь голоса людей и вопли неведомого чудища время от времени пробивались бой колокола местной церкви и гудки рыбной фабрики.
Офка всё ещё сопротивлялась матери, когда явилсяотец в оранжевой куртке с нашивками ополчения. И с винтовкой в руках. С очень  серьёзным выражением лица.
- Бенард! - воскликнула женщина, отпуская руку дочери.
- По каналу ополчения сказали, это вторжение, - без предисловий сообщил отец.
- Но все бегут на площадь! - пискнула Офка.
- Да хоть в саму пасть ада, - пресёк любые возражения отец, - Вы сейчас же  собираетесь и быстро в убежище.  Ваши ворота номер два, для работниковФабрики.
- Но там ангел!
- Офка! - тон отца не предполагал дальнейших дискуссий.
- А ты? - спросила женщина мужа, хотя всё и без того было понятно.
- А я беру иду прикрывать эвакуацию.  Когда задрают шлюзы, пришли сообщение.
Мать лишь кивнула. Офка отчего-то поняла, о чём думают оба: что сообщения не пройдут через стены убежища, и их, возможно, будет некому получить, если это настоящее вторжение.
"Но там же ангел!" - подумала девчушка, глядя, как родители наспех обнялись.
- Офка, дай я и тебя обниму, - отец присел на корточки  и раскрыл объятия дочери.
- Пап, там же ангел! - пискнула девочка, прижимаясь к папиной шершавой щеке. Колючей. Такой колючей, что захотелось колоться об неё всегда-всегда.
- Слушайся маму и помогай ей!
После этого отец поднялся и быстро вышел. Мама, отвернувшись к шкафу с одеждой, начала деловито собирать вещи, пока Офка выглядывала на улице отца. Грохнуло, громкий крик неизвестного существа огласил округу, и Офка увидела вокно, как ангел переместился и завис где-то над Приморской площадью, из-за чего его фигуру стало совсем не видно за крышами.
- Добивает! Добивает! - кричала какая-то женщина девушке, спешившей следом. И откуда она знала?

N1ckkeyДата: Пятница, 16.08.2013, 22:04 | Сообщение # 4
Автор
И вот тогда Офка решилась.
Улучив момент, пока расстроенная мать не
глядела, девочка вылезла в окно и привычно спрыгнула на "козырёк" над
входной дверью. Свесившись, уцепилась ногами за груглый гладкий столб и, съехав
вниз, со всех ног припустила в сторону Прибрежной. Бежать пришлось под горку,
оттого легко и быстро. К тому же недалеко.

Вспышки тем временем прекратились, вопли
неведомого чудовища стихли, и жители Вол-Маред стали помалу выхолить-таки на
площадь. Тревога-то оказалась ложной, и всё вторжение ограничилось лишь одним сожжённым
демоном. Посреди площади приземлился ангел, появилась эльфка (шифтер, судя по
форменному комбинезону), да ещё какой-то странный вампир принёс двух
высоколюдов откуда-то. Издали Офка видела, как Староста Тиргин поприветствовал
ангела, которым и вправду оказалась светловолосая девушка-высоколюд
(небольшого, впрочем, роста - для своего вида). Вместе со всеми, кто был на
площади, Офка преклонила колено. Так на Марре приветствовали ангелов до того,
как Золотая Сотня предложила Конфедерации отменить церемониал. Низколюды Марры,
однако, не собирались отказываться от своей памяти: ангелам они были обязаны
всем. Эльфы могли не ценить спасения своих планет - некоторые они даже отстояли
самостоятельно. Тентлы, драконы, квирчи - все они были слишком круты, слишком
близки магии, чтобы кланяться ангелам. Но вот маленькие люди Марры через столетия
пронесли понимание о том, кто подарил им надежду и будущее.

Глядя на то, как девушка-ангел благословила Старосту Тиргина,  Офка не смогла сдержаться. Протолкавшисьмежду стоявшими впереди, она рванула через площадь. Спутники ангела  как раз пропали из вида, когда маленькая Офкас радостным воплем буквально вбежала в тёплые объятия ангела. Бесконечное,
безотчётное счастье наполнили её, захотелось кричать, петь, танцевать и -
почему-то - плакать навзрыд. Девушка погладила её по голове и поцеловала в
мокрую от слёз щёку.

- Всё хорошо, Офка, - услышала девочка дивной
красоты голос, - Никакого вторжения нет. Не бойся за папу. Сейчас мы поговорим
с другими жителями, а потом пойдём и вылечим твою маму.
О том, что мама больна, Офка не знала.
Сама мама Офки тоже не знала об этом.
Впрчем, час спустя это потеряло всякое
значение, ведь прикосновение ангела способно исцелить почти от любой хвори.

N1ckkeyДата: Пятница, 16.08.2013, 22:05 | Сообщение # 5
Автор
Глава 1.
Провести каникулы на эльфской планете - отличная идея!

Провести каникулы на эльфской планете - отличная идея!

Именно так в один прекрасный день решила Маруся,  и с тех пор не стало нам покоя. Да, мы теперь в статусе почётных агентов шиф'таэри  (что в целом не так уж и круто), но покидать Землю по своему усмотрению нам никто не позволял, в Конфедерацию нашу планету никто не звал, а Золотая сотня хоть и завербовала нас в свою разведку, особого применения не находила. 

Правда, нас всё равно тренировали. 

По понедельникам я занимался вместе с Милой в специальном зале на базе Ордена.  Наша эльфка даром, что хрупкого телосложения, учила меня обращению с мечом и молотом, движениям, уклонениям и различным приёмчикам. На Земле не работает её эльфская магия, но и без убойного телепорта в рукопашном бою равных ей нет. Интересно, что осваиваемый мною теперь стиль боя предполагал наличие меча в правой руке и пистолета в левой. У меня есть подозрение, что эльфы даже практикуют "ганблейды" - фантастическое оружие, виденное мною в аниме и играх: что-то вроде меча со встроенным пистолетом. Но до такой экзотики мы не дошли. Зато меня научили ускоряться, крутиться и прыгать, уходить с наиболее вероятных линий обстрела и прицельно вести беглый огонь.

Далее - по средам там же Мила гоняла уже нас с Игнатом. Заправлять двумя парнями - это вам не фунт изюму, но эльфка и тут справлялась лучше некуда. Втроём мы отрабатывали коллективные атаки, слаженность действий в которых повышала эффективность в разы. Со слов Милы, лучшие тренеры шифтеров разработали эти манёвры и атаки специально для нашего трио в расчёте на то, что сражаться предстоит с заведомо превосходящим противником. 

Ну, и по субботам у меня были индивидуальные тренировки со Снежаной, о которых, вероятно, не знал никто. Просто как-то зимним вечером я, открыв дверь своей комнаты, попал почему-то на специальный полигон, где меня встретил маленький ангел, выдал мне Бластер и экипировку, после чего принялся наставлять в очень изматывающей форме. И это стало повторяться каждую неделю! Около восьми вечера (за редким исключением) я уходил в специально созданное подпространство, где Снежана воевала со мною на полном серьёзе около двух часов, потом лечила и объясняла ошибки... и топала ко мне-на кухню пить кофе.  Естественно при этом  мы регулярно натыкались на моих родителей, но те даже не удивлялись.

- Привет, Снежаночка, как дела в школе? - всегда интересовалась мама, а отец, здороваясь, всегда очень многозначительно глядел на меня.  И их нисколько не заботил тот факт, что я никогда не представлял им Снежану, и вообще - эта девушка ни разу не удосужилась прийти к нам домой, как положено - через дверь. С другой стороны, удивительно, что они вообще видели её. 

Очередная ангельская уловка! Даже после изменения этого их так называемого "Порядка вещей" ангелы остались прежними интриганами. Только теперь они просчитывали вероятности, а не знали всё наперёд. Если бы спросили меня, я б сказал, что это один чёрт. Хрен редьки не слаще - так говорят.  Правда, насколько я могу понять, теперь ангелы стали чуть слабее, но сие только по моим субъективным ощущениям - а вы ведь знаете: они всегда  показывают только то, что находят нужным. 

Да, кстати, если кому интересно, то Маруся категорически отказалась тренироваться вместе со мной.  "Вот ещё - учиться убивать! Да за кого вы меня держите?" - взвизгнула наша королева, стоили лишь заикнуться. Впрочем, баловаться с пространствами, временем и магией она не бросила, а в течение учебного года создала для нас море хлопот. То на Таити телепортировалась в каникулы, то и вовсе чуть было не объединила все страны в одну - насилу отговорили.  А однажды она отправила двоих гопников в эльфскую тюрьму, представляете?  Эти несчастные собирались "отжать" мобильный у обычной на вид девочки - и тут же очутились в камере на другой планете. Комитет после этого крупно поругался с Шифтерами, ведь было непонятно, как этих негодяев оттуда доставать. В коне концов гопников вернули, память им почистили, а Марусе сделали внушение, чтоб не хулиганила.

Думаете, она хоть немного притихла?
Ага, сейчас!
У неё теперь новый пунктик. 
Тот самый, с которого начали: Провести каникулы на эльфской планете.

И, как следствие, снова пошли неприятности на мою голову. Почему на мою? Потому что я, вроде как, её парень. И если Комитет, Шифтеры  или Орден хотели донести до неё что-либо, то неизменно обращались к вашему покорному.  Может, им не объяснили, что "встречаться с девушкой" и "быть её секретарём-референтом" - вещи разные? А если не объяснили - неужели самим не догадаться?

N1ckkeyДата: Вторник, 03.12.2013, 02:48 | Сообщение # 6
Автор
"Да ну их, в самом деле. Нашли крайнего!" - думал я, заходя в высокие двери офиса Комитета в бывшем Здании Главного Штаба. Да-да Комитет не мелочился: отхватил себе несколько крутых зданий по всему городу, потеснив государственные институты. Это, кстати, очень не нравилось мне, потому что Комитет никто не выбирал и даже не назначал. Просто выскочили какие-то люди, словно чёрт из табакерки, и начали распоряжаться. А у нас, между тем, есть Федеральное собрание и Президент!  Присвоение власти, вроде осуществлённого Комитетом, - это нарушение Конституции и уголовное преступление. Словом, при всём уважении к папе Кати Цурюпы и роли Комитета во время вторжения, я не мог отделаться от чувства, будто на моих глазах творилось нечто в корне неправильное. 
Кстати, я ведь потопал в Комитет не просто так - меня вызвали. Обставили как приглашение, но ясно же: вызвали! Ещё бы не: я почётный агент разведки другого государства - пусть эльфского, пусть из иного мира (или из космоса - кому как нравится), и Комитет желал сделать меня двойным агентом. Вот только работать на Комитет я не горел желанием совершенно. На обычную государственную разведку - пожалуйста. А так  - нет, увольте. Признаться, я даже временами подумывал о том, как бы  вернуть Комитету его прежний статус при помощи  интерфейса  Полигона-3. 

Когда-нибудь. Пока же пришлось  подчиниться и явиться по «Приглашению».
На входе меня встретила миловидная девушка в чёрной форме и со строгой причёской. В ответ на моё приветствие она лишь кивнула, но стоило мне представиться, словно ожила и даже проводила в приёмную Сергея Вадимовича Цурюпы. 
"Так-то! Спец-агентов надо знать в лицо! Это вам не просто так: вчера только из института, а сегодня - на вахте в Комитете" - ёрничал я про себя. Само собой, удовольствиия такие выкрутасы мне не доставляли. Комитет был чем угодно, только не организацией дурачков. Ох и неспроста они так со мной носились.

- Проходите, Ярослав! - пригласила меня женщина-секретарь, стоило мне присесть на один из диванчиков в приёмной.  
- Не помню, чтобы мы с Вами были знакомы, - ответил я нагло, намекая на то, что никто не давал тётеньке право называть меня по имени.  Тем более, она мне не понравилась.  Волосы неопределённого цвета, неприятные морщины вокруг рта и серый брючный костюм создавали слишком жесткий образ и вызывали ассоциацию с крысой.  Вдобавок ко всему она не позволяла себе мимики... Каково же было моё удивление, когда я, проходя мимо её стола, обратил внимание на отсутствие бровей - их заменяли татуировки тончайшего геометрического орнамента.

- Вы квирч? - я был настолько обескуражен, что не удержался от вопроса.
- Да, - ответила пришелеца, не отрываясь от своих дел в компьютере. Добиться чего-то большего я даже не старался. Впрочем, я рассчитывал получть чуть больше данных от Сергея Вадимовича.

N1ckkeyДата: Вторник, 03.12.2013, 02:49 | Сообщение # 7
Автор
Стукнув для приличия по дверному косяку, я вошел в просторный светлый кабинет с видом на Дворцовую. 
- Проходи, Яр! – Сергей Вадимович вышел  встретить меня и протянул руку. Пришлось пожать её. Если подумать, к Катиному папе у меня претензий не было. Не подать руки было бы ужаснейшим свинством с моей стороны, как бы я ни относился к Комитету.
- Присаживайся, - последовало приглашение, и я устроился  за  огромным столом на весьма удобном стуле. Сергей Вадимович не стал возвращаться на своё обычное место, а уселся рядом, словно давая  понять, что  беседа будет дружеской  и доверительной. Ну что ж, я опять-таки не возражал. С самого начала  всей истории  меня постоянно  обманывали, и я успел привыкнуть. Злая  шутка  в  том, что  из  постоянной  полуправды мне время от времени  удаётся вычленять всё необходимое. Без лишней самонадеянности.
С другой стороны, держать других за дураков – вернейший способ самому попасть впросак, как говорил мой дед-генерал. Я ж был всего лишь школьником, так что надеяться на то, что кто-то тут будет со мной считаться или  раскрывать карты не приходилось. 
- Я предлагаю сразу перейти к делу, - молвил Цурюпа, и я лишь кивнул, - нами  получено разрешение на то, чтобы ваша команда отправилась на одну из эльфских планет этим летом. В полном составе, включая Варяг и Вишневскую. 
- Шифтеры на  это пошли? 
- Они обставляют это как ваш концертный тур. Типа, мало того, что покатаетесь на яхте по живописным островам, так ещё  и  дадите  там концерты. Вроде как, познакомите тамошних  эльфов в поп-музыкой  с  Земли. 
Слишком много в  его речи прозвучало  этих «типа» и «вроде как».
Вернее всего по разу  - ни  и этого  было  многовато. 
- По-вашему, они  темнят? – задал я  наводящий вопрос, позволив  тем самым  Сергею Вадимовичу  раскрыть  свои соображения  полнее.
- Там  идёт большая игра, Яр. Это нам  тут на Земле  ничего не  видно и не  слышно.  Но  даже если просто рассуждать логически – вот, смотри. Вы ликвидировали  громадную внешнюю  угрозу, которая не то, что  веками - тысячелетиями держала в  страхе все их  миры. Можно было бы  допустить, что за это время они научились жить в мире  и согласии, но на деле, всё это время противоречия копились, а напряженность нарастала. Вы же, ребятки, разрушили  баланс, в котором  их Конфедерация пребывала веками. Они с одной стороны не знают, как жить без угрозы из-за пределов Вселенной, а с другой…
- Там у них разве войны начались? – спросил я.
- Ну, войны не войны. Но нездоровые  вещи – это факт. Больше всего меня беспокоит то, что  пока не  началось, но  должно бы. 
- Как-то непонятно, - заметил я. Скажем  так, я  понимал, к чему Цурюпа  вел, но не видел никакой  конкретики. 
- Ну, вот, смотри. Ангелы теперь  вроде как  свободны в  принятии решений, поскольку  не видят прошлое и будущее как  настоящее.  При этом  они сохранили  индивидуальность. При этом они по-прежнему самые могущественные существа Мультиверса. В теории они могли бы захотеть подчинить себе какие-то миры и даже могли бы сделать это. Но почему-то не делают. 
- Ангелы – существа добрые, - попытался я объяснить, - Они не действуют во вред.
- А ты откуда это так хорошо знаешь?- последовал вопрос «в лоб».
А мне и ответить-то нечего. Если вдуматься, ангелы использовали нас с Марусей, чтобы освободиться, и на протяжении всего плана – водили за нос.
- Молчишь? Ну, тогда послушай ещё  кое-что. Вот, есть у нас вампиры. И на Земле есть, и вне её. Эти вампиры - по сути, - мутанты, обладающие демонической силой. Сейчас об этом мало кто говорит, но подготовленный боец-вампир превосходит представителей любого другого вида. Особенно – и  это важно – если начнёт регулярно заправляться кровью. В условиях, когда  угрозы попасть под контроль демонов, не стало, что мешает вампирам начать доминировать над прочими видами? Они сильные маги, у них развиты технологии, а  о личных параметрах я  вообще молчу: живучесть, сила скорость – всё это просто феноменальное. Вопрос: чего ждут?

N1ckkeyДата: Вторник, 03.12.2013, 02:50 | Сообщение # 8
Автор
- Насколько я слышал, высшие вампиры  воспринимают кровь как опасные наркотики, и потому стараются принимать её с  огромной осторожностью. 
Те, что на Земле – да. Но мы получаем данные  из-за пределов Земли, и согласно  этим данным, наш Орден на самом деле  очень  ослаблен. Фактически – до критического уровня. Вампиры с Полигона-1 – пресловутые Двенадцать домов – это совсем другое дело. 
Признаться, я изначально не питал иллюзий о том, как должна была сложиться моя беседа с Цурюпой. Теперь же мне всё перестало нравится окончательно. Пугающие  вещи, которые озвучил Сергей Вадимович, мне и самому  не давали покоя, но я удобно открестился от таких мыслей, запрятал  их куда-то глубоко. Примерно  на ту же  полку, где  хранилось сомнение, правильно ли мы поступили четыре с половиной миллиарда лет назад, синхронизировав ангелов с их собственными «противофазами». Мне было удобно не думать о плохом, считать  себя кем-то вроде  героя и спасителя Мультиверса, но правда была в  том, что  приняв  тогда  решение, я  всё  ещё был  обычным  подростком  с Земли.  Я не знал положения в  Мультиверсе, не  видел и не мог просчитать последствий. Я просто  сделал то, что на  тот момент посчитал нужным.
«Нужным» - лишь с моей недалёкой точки зрения. 
Видя мою задумчивость, Цурюпа немного сменил тон:
- Полагаю, когда  ты принимал решение, иного выбора просто не было, - сказал он серьёзно и безо всякого намёка на вопрос.
- Их были миллионы, - сказал я, потупившись, - ангелы бы не смогли их всех уничтожить. Либо уничтожили бы  планету, а нам ещё на ней жить.
- Яр, это никто не ставит  под сомнение. Вопрос лишь в том, как дальше  действовать. И боюсь, что люди Земли теперь сами по себе.

Форум » Обсуждаем книги N1ckkey'я » Обсуждаем серию "Марина [НЕ] грустит" » Тяжёлая музыка
Страница 1 из 11
Поиск: